22 августа 1994 году указом президента был установлен день празднования флага Российской Федерации.

История полотнищ происходит с очень давних времен. Для первых флагов использовали пучки травы привязанных к копью, конские, лисье, волчьи хвосты. Немного позже начали использовать полотнища, ленты. История самого триколора насчитывает более 300 лет. Первый флаг на корабль «Орёл» был установлен царем Михаилом Алексеевичем, однако, точное расположение цветов нам не известно. Следующей вехой для нашего флага стал воскрешения его при Петре 1. Царь повелел водрузить знамя на свой корабль «Святой Петр». С этого и началась доблестная судьба флага. По повелению Петра триколор должен был быть на всех торговых русских судах. Намного позже указом Николая 2 триколор стал единым и единственным флагом империи.

В нашем детском саду прошел ряд мероприятий, посвящённых Дню Российского флага: проведены беседы «Это флаг моей России и прекрасней флага нет!», «Белый, синий, красный», дидактические игры «Главный город», «Узнай наш флаг», «Собери флаг», «Найди флаг Российской Федерации». Дети научились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов, получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины, делали аппликации на тему «Российский флаг». В завершении тематического дня ребята приняли участие в флешмобе «Моя Россия – моя страна».

старший воспитатель Авраменко О.А.