В конце марта в детском саду состоялся конкурс «На лучшую методическую разработку и изготовление сюжетно-ролевой игры по ознакомлению детей с профессиями взрослых «Город профессий» среди педагогов всех групп. Создание оптимальных условий для социально — коммуникативного развития детей дошкольного возраста, а также рост инициативы и творчества, профессионального мастерства педагогов МБДОУ д/с № 2 – вот основные задачи этого конкурса. Педагоги подготовили для воспитанников сюжетно-ролевые игры следующих видов:

• игры на бытовые сюжеты, в которых отражено взаимодействие с представителями профессий сферы обслуживания (дом, семья, праздники, дни рождения, кафе, салон красоты и т.д.);
  • игры на производственные и общественные темы, в которых отражается труд людей (школа, магазин, библиотека, почта, автомастерская, заправка и т.д.);
  • игры на героико-патриотические темы, отражающие героические подвиги нашего народа (армия, космос, исследовательская деятельность);
  • игры на темы литературных произведений, мультфильмов, телепередач.

В результате обновилась развивающая предметно-пространственная среда игровых помещений групп.

Жюри отметило «Магазин» с огромным ассортиментом товаров в средней группе «Ромашка», «Клуб любителей животных» в старшей группе «Теремок», аппетитную «пиццу» во второй младшей группе «Рыбка». Педагоги групп компенсирующей направленности «Улыбка» и «Ручеёк» особое внимание уделили играм героико-патриотической направленности (космонавты, военные), играм на темы телепередач («Поле чудес», «Спокойной ночи, малыши»).