Группа «Ладушки-1»

Вернисаж рисунков на асфальте «Дети и лето»

подготовила воспитатель Титовская А.Э.

В теплые дни дети много времени проводят на свежем воздухе. Одним из самых интереснейших детских летних развлечений является рисование на асфальте! Мелки — это такой же непременный атрибут летних игр на улице, как, например, ведерко, лопатка или формочки для куличиков. Рисование на асфальте — это не только веселое занятие во время прогулки. Это и творчество, и познание ребёнком окружающего мира. Ведь изображать картинки на бумаге карандашами — это одно, а вот мелом на асфальте — совсем другие ощущения. Детям дошкольного возраста приносит удовольствие даже не столько результат, сколько сам процесс создания рисунка. А конечная картинка уже отходит на второй план.

Итак, захватили мы на прогулку пару коробочек с асфальтными мелками и вот что из этого получилось…

Роль театра в жизни дошкольника

подготовила воспитатель Титовская А.Э.

Театр — один из самых доступных видов искусства для детей, помогающий решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии связанные с художественным образованием и воспитанием, формированием эстетического вкуса, нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, воспитанием воли, развитием памяти, воображения, фантазии, речи, созданию положительного настроения, решением конфликтных ситуаций через игру.

Замечательно, если дети с родителями не только идут в профессиональный театр, но и когда самодеятельный детский театр входит в повседневную жизнь ребенка, посещающего дошкольное учреждение. Театральная деятельность занимает особое место среди разнообразных форм обучения, воспитания и всестороннего развития детей. Дети учатся смотреть на себя со стороны, изображая разные характеры и поступки: взаимопомощь, поддержку, жадность, хитрость и пр.

Существуют разнообразные виды детского театра. Самый распространенный — это театр игрушек. Уже в период заучивания потешек и незатейливых стишков на столе, своеобразной сцене, разыгрываются спектакли — миниатюры, где роли действующих лиц «исполняют» игрушки. Для нашего спектакля мы выбрали «Репку» — добрую сказку со множеством повторов, которая воспитывает уважение к труду, учит детей тому, что справляться с проблемами легче всей семьей, а не в одиночку.

Предыдущая версия страницы доступна по ссылке http://www.ds2taganrog.ru/arxiv/gruppa-kolobok-2015/