группа «Светлячок»

Адаменко Анна Владимировна

Весенние поздравления

Нежность весны, букетик мимозы —
Прочь уходит зима, отступают морозы.
Женщины, как розы расцветают,
С 8 марта поздравления принимают!

С праздником Весны своих любимых мам и бабушек поздравили и воспитанники группы «Светлячок». Ребята показали, как все любят своих мамочек и готовятся к празднику. Для самых дорогих  женщин они пели песни, читали стихотворения,  играли на музыкальных инструментах. Весело прошли шуточные конкурсы и соревнования. Праздник подарил всем  атмосферу весенней радости и счастья.

Подготовила педагог: Адаменко А.В.

Март 2022г.

В детском саду прошли «Веселые святки — колядки»

Вот и закончилась новогодняя суета. С 7 января по 19 наступают Святые дни – святки.

Одной из традиций поздравления людей с Рождеством было колядование.

Колядки, колядки, собрались ребятки.

По деревне пошли, коляду нашли.

Пришла коляда, отворяй ворота.

Молодёжь, дети, нарядившись в вывернутые наизнанку тулупы, надев смешные и страшные маски, ходили из дома в дом или останавливались под окнами и славили хозяев, желали им в песнях и прибаутках добра и благоденствия. Участникам таких концертов-поздравлений хозяева дарили угощение. Считалось дурным тоном отказать колядовщикам. Для них принято было печь пирожки, булочки или пряники в форме домашних животных (козули). Заканчивалось колядование всеобщей потехой, катанием с горок, общим пиром.

В группе Светлячок прошли Рождественские колядки. Дети принимали участие в развлечениях: пели, танцевали, рассказывали колядки.

Коза считалась символом удачи, добра, богатства. И чтобы все это было в этом году, давайте поиграем с ней в игру «Пошла коза по лесу»

Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу,

Искать себе принцессу, принцессу, принцессу.

Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.

И ножками потопаем, потопаем, потопаем.

КОЛЯДКИ ДЕТЯМ

1. Дайте сладкого медка,
    Да кусочек пирога,
    Я станцую и спою,
    И колядки пропою!

1. Колядуем, колядуем,
    Песни с танцем чередуем!
    И вприсядку и кругом,
    Угощайте пирогом!

Подготовила:  воспитатель Першина О.С.

Январь 2022

Покормите птиц зимой

Зима — это не только волшебное и сказочное время, но и период, когда наши пернатые друзья подвергаются одному из самых тяжелейших испытаний. А ведь всем известно, что сытой птице и мороз не страшен. Поэтому птицам надо помогать пережить зиму — иначе они умрут.

Помочь птицам выжить могут только люди. Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней, это один из самых важных способов их привлечения.

Наступили холода,
Голодно синичкам.
Вот кормушка, вот еда-
Мы поможем птичкам!
Трудно птицам выживать
В зимнюю погоду.
Нужно слабым помогать-
Защищать природу!

Заботясь о птицах, которые остаются у нас зимовать,  в России установлен особый

день — Всероссийский день зимующих птиц, который отмечает календарь 15 января.

Этот день начали отмечать в России в память о замечательном писателе Евгении Носове, в день его рождения. Как-то раз, прочитав стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой», Евгений Носов, чтя память о поэте , каждую осень стал вывешивать кормушки для птиц. А чтобы привлечь к кормлению птиц всех жителей родного города — расклеивал на видных местах листовки со стихотворением  Яшина.

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима…

А.Яшин

Дети и их родители приносят разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника, семена тыквы, печенье, сухари, и др.. Ребята группы Светлячок кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах, рисовали зимующих птиц.

Скачет шустрая синица

А. Барто

Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась как волчок.

Загадка про синичку

А. Чугунников

По лесам, садам летаю,
Мушек, мошек собираю
И личинок, и жучков
Короедов, червячков,
А зимою на дорожке
Собираю часто крошки.
Я весёленькая птичка
И зовут меня (синичка).

Подготовила:  воспитатель Першина О.С.

Январь 2022