«Колокольчик»

Штанько Людмила Александровна.

Уже 2 года дружат дети группы «Колокольчик» с Таганрогским художественным музеем. Стало доброй традицией встречать Масленицу веселым праздником в музее. Работники музея приготовили детям интересную программу, наши мамы напекли блинов! Получился чудесный праздник!

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. Это один из самых молодых праздников в нашей стране.
Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны.
Россия! Россия! Твой праздник Россия! И детский, и взрослый – праздник народный!
Белый цвет -березка,
Синий – неба цвет
Красная полоска – солнечный рассвет!
Ребята из старшей группы «Колокольчик» рисуют свое представление об этом празднике.
Это и семья, и флаг России, и праздничный салют.
Воспитатель Штанько Л.А. июнь 2022г.

Занятие по рисованию в старшей группе «Роспись посуды по мотивам донской росписи «Аксинья».
Цель: познакомить детей с донской народной росписью посуды из глины; создать условия для формирования представления о народном прикладном творчестве; воспитывать любовь к родному краю.
Задачи: сформировать представление детей о появлении посуды в древнее время, рассказать о появлении росписи; учить красиво располагать узор; воспитывать интерес к народным промыслам России и донского края.
Каждый день мы пользуемся посудой : металлической, стеклянной, фарфоровой. Посуда бывает простая для ежедневного пользования , а бывает для особых торжественных дней – праздничная, которую старались украсить росписью, т.е. рисунком, орнаментом.
Воспитанники группы «Колокольчик» на творческом занятии изучают роспись посуды и изделий из глины «Семикаракорская керамика». Ребята, рассматривая посуду отвечают на вопросы: что изображено на посуде ? Как называется орнамент? И что изображено на посуде? Откуда художник мог взять пример для изображения цветов и других растений и животных?
А как вкусно должно быть есть из такой посуды! Потому, что сделали эту красоту золотые руки мастеров! Думаю, мы тоже можем ненадолго превратиться в наших донских мастеров и самим попробовать расписать посуду.
Воспитатель Штанько Л.А. апрель 2022г.

Международный день защиты детей отмечается ежегодно более чем в 60 странах мира и является одним из наиболее старых международных праздников. Этот праздник очень любят в нашей стране. У школьников в этот день начинаются каникулы и праздник этот для них радостный вдвойне.
Ребята из нашего детского сада рисуют свое представление о счастливом детстве: это и семья , где все вместе бабушки, дедушки, братья и сестры и конечно же мама с папой; это и любимые лакомства и солнце, и море и многое другое!
Воспитанники группы «Колокольчик» весело отметили этот праздник.
Воспитатель Штанько Л.А. июнь 2022г.

Далеко-далеко , за дремучими лесами, за зелеными полями, на берегу голубой реки стояло большое село. Домов в селе было много. Каждое утро вставали люди и затапливали печи, и из трубы вился голубой дымок. Вот и прозвали то село Дымково.
Жили в том селе веселые и добрые люди. Любили они лепить веселые и яркие, красочные игрушки. Много игрушек сделают за зиму. А когда поднимется в небе золотое весеннее солнышко, убежит снег с полей , веселые люди везут продавать свои веселые игрушки в разные города и села. А по имени этого села и игрушки стали называться дымковскими.
Ребята из группы «Колокольчик» на творческом занятии расписывают дымковскую игрушку «Уточка».
Цель: создание условий для развития познавательной инициативы дошкольников в процессе знакомства с дымковской игрушкой; формирование представления о народном творчестве и его разновидностях; формирование эстетического отношения к окружающей действительности; любви к Родине.
Воспитатель Штанько Л.А. май 2022г.

Белый цвет -березка,
Синий – неба цвет
Красная полоска – солнечный рассвет!
Это и семья, и флаг России, и праздничный салют.
Воспитатель Штанько Л.А. июнь 2022г.

Общесадовская детско-родительская выставка работ «Читаем Чехова» в старшей группе «Колокольчик».

14 февраля – День книгодарения. Дети из группы «Колокольчик» своими руками изготавливают книжку-малышку для ребят  первой младшей группы «Ладушки».

Воспитанники старшей группы «Колокольчик»  посетили музей «Домик Чехова», где ребятам провели  познавательную, интересную и содержательную экскурсию о раннем детстве великого писателя и нашего земляка А.П. Чехова.

Ребята из группы «Колокольчик», как, наверное, все дети, любят зиму и

зимние игры.