19 декабря 2018 года заведующий МБДОУ д/с № 2 Лысенко Марина Александровна приняла участие в работе Координационного комитета содействия занятости населения. Заседание Координационного комитета состоялось в Администрации города Таганрога. Марина Александровна выступила с докладом об организации профориентационной работы в детском саду.

В дошкольном образовании актуальность профориентации обоснована федеральным государственным образовательным стандартом.

Один из аспектов образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» направлен на достижение цели формирования положительного отношения к различным видам труда и творчества.

Задача педагогических коллективов ДОУ состоит в том, чтобы расширяя знания дошкольников о мире профессий, формировать интерес к трудовой деятельности взрослых, предпосылки профессионального самоопределения дошкольника в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности.

Основными формами работы по профориентации дошкольников в детском саду являются проведение организованной образовательной деятельности (беседы, занятия, экскурсии, игры, развлечения), оснащение развивающей предметно-пространственной среды для самостоятельной детской деятельности, взаимодействие педагогов с семьями воспитанников, взаимодействие образовательного учреждения с социальными партнерами.

В детском саду ребята знакомятся с профессиями воспитателя, повара, прачки, медицинской сестры. Дети осознают, что взрослые, и их родители в том числе, заняты полезным делом, они нужные всем люди и труд их почётен. У ребят появляется интерес к трудовой деятельности взрослых. Дети вместе с воспитателями с увлечением мастерят атрибуты для сюжетно-ролевых игр. В своих творческих работах дети изображают родителей, себя в будущем. Интереснее и осознанней становятся высказывания детей. Они дают оценку отношениям людей к своим трудовым обязанностям, замечают взаимосвязь трудовых процессов, общественную направленность труда.

Взаимодействие с социальными партнерами осуществляется в виде тематических экскурсий в библиотеку, в сапожную мастерскую, на автотранспортное предприятие. В гости к ребятам в детский сад приходят представители разных профессий: военнослужащие, пожарные, сотрудники ГИБДД, детские писатели, музыканты. В течение учебного года планируются и проводятся занятия по ранней профориентации старших дошкольников сотрудниками и на территории центра занятости населения «Ступенька в профессию». Так, наши ребята познакомились с профессиями модельера, флориста, гончара.

Работа по ранней профориентации очень важна. Все, что закладывается в дошкольном детстве, фундаментально. Наша задача познакомить ребенка как можно с большим количеством профессий, чтобы в будущем он смог выбрать себе дело по душе.